생활가전건조기

건조기

뭘 살지 고민되세요?

위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK

위닉스

위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK

종합점수66.1

309,000원

출시가 대비 5%↓

2024년 06월 출시

비교해보세요
36/ 69
가성비38
주요스펙
용량4kg
건조방식히터
에너지5등급
모터인버터모터
살균UV살균
콘덴서관리필요없음
AI건조-
스마트-

가격 추이

309,000-39,990원 (-11.5%)
35만32만30만
12-0207-17

최저가

299,000

출시가 대비

-15,030

종합 스펙 분석

카테고리 내 성능을 항목별로 평가한 점수입니다

종합점수66.1

36 / 69개 중

건조기는 한번 사면 7~10년 쓰는 가전이에요. 건조 방식(히트펌프 vs 히터)이 옷감 수명과 전기료를 결정하고, 용량이 가족 수에 맞아야 빨래 스트레스가 줄어들어요. 이 종합 점수는 가격(30%), 건조성능(25%), 의류케어(17%), 편의기능(13%), 신뢰성(15%)을 균형있게 반영해요.

가격30%
건조성능25%
의류케어17%
편의기능13%
신뢰성15%
가격비중 30%
우수89.3

건조기는 30만원대 소형부터 200만원대 프리미엄까지 가격 폭이 넓어요. 같은 용량이라도 브랜드, 기능, 건조 방식에 따라 가격 차이가 커요. 동급 제품 대비 합리적인 가격인지를 평가해요.

건조성능비중 25%
보통60.4

건조기의 핵심 성능이에요. 히트펌프 방식은 50~60도 저온으로 옷감 손상을 줄이고 전기료도 절약해요. 히트펌프+히터 하이브리드는 속도와 효율을 모두 잡아요. DD(다이렉트드라이브) 모터는 벨트 없이 직결 구동하여 소음과 진동이 적고, 인버터 모터는 가변속으로 에너지 효율이 높아요. 용량은 가족 수에 따라 적정 선택이 중요해요.

세부 항목별 점수

건조방식비중 30%
보통55.0

히트펌프+히터(하이브리드)가 가장 우수해요. 히트펌프는 저온건조로 옷감 보호에 좋고, 히터식은 빠르지만 고온이라 옷감 손상이 있어요.

용량비중 30%
보통58.3

1~2인은 9kg, 3~4인은 16~17kg, 5인 이상은 20kg+ 권장이에요. 이불이나 패딩도 건조하려면 17kg 이상이 필요해요.

에너지효율비중 20%
보통50.0

1등급은 연간 전기료가 3등급 대비 3~5만원 저렴해요. 10년이면 30~50만원 차이나요.

모터비중 20%
우수82.0

듀얼인버터DD모터가 최상급이에요. 직결구동으로 소음·진동이 적고 내구성이 좋아요.

의류케어비중 17%
아쉬움45.0

건조기가 옷감을 얼마나 잘 보호하는지 평가해요. 트루스팀은 100도 스팀으로 살균·탈취·주름 제거를 한번에 해결하고, 히트펌프 저온건조는 옷감 수축과 손상을 줄여요. 패딩리프레쉬, 아웃도어리프레쉬 같은 특수 코스는 세탁 없이 냄새 제거와 먼지 털기가 가능해요.

세부 항목별 점수

스팀비중 25%
아쉬움40.0

트루스팀(100도)이 가장 강력해요. 살균·탈취·주름제거를 한번에 해결해요.

살균비중 25%
보통50.0

통살균으로 건조통 내부 세균을 제거해요. 에어살균이 추가되면 더 위생적이에요.

케어코스비중 25%
아쉬움40.0

패딩리프레쉬, 아웃도어리프레쉬, 세탁물케어 등 특수 코스가 많을수록 다양한 의류에 대응할 수 있어요.

건조보호비중 25%
보통50.0

히트펌프 저온건조는 옷감 수축을 줄이고, 세탁물케어와 6모션 기능은 의류를 더 부드럽게 건조해요.

편의기능비중 13%
보통52.0

일상에서 건조기를 얼마나 편하게 쓸 수 있는지 평가해요. 앱연동은 외출 중에도 건조 상태를 확인하고 코스를 시작할 수 있어요. 세탁기 조작연동이 되면 세탁이 끝나면 자동으로 건조가 시작돼요. 자동문열림은 건조 후 문을 자동으로 열어 습기를 배출하고, 공간제습은 건조기를 제습기로도 활용할 수 있어요.

세부 항목별 점수

앱연동비중 30%
아쉬움40.0

스마트폰으로 건조 상태 확인, 원격 시작, 코스 다운로드가 가능해요.

조작부비중 25%
평균 이상78.0

올인원컨트롤이나 이지서클컨트롤은 직관적인 조작이 가능해요.

신뢰성비중 15%
보통65.0

건조기는 고온·고습 환경에서 매일 작동하므로 내구성이 중요해요. LG는 DD모터 10년 보증과 콘덴서 자동세척 10년 보증을 제공하고, 삼성은 AI 건조로 옷감 손상을 줄여요. 국내 브랜드는 전국 서비스센터와 출장 수리가 가능하고, 해외 브랜드는 부품 수급이 지연될 수 있어요.

이 제품의 다른 랭킹은?

사용 목적에 따라 점수가 달라집니다

가성비

건조기 첫 구매, 가성비 중시 소비자
종합점수70.9

38 / 69개 중

건조기를 처음 구매하거나, 합리적인 가격에 좋은 성능을 원하는 소비자를 위한 랭킹이에요. 프리미엄 기능은 매력적이지만 50~120만원대에서도 히트펌프 건조, 대용량, 기본 케어 기능을 갖춘 제품이 많아요. 이 랭킹은 가격(45%)에 가장 높은 비중을 두면서도 건조 성능(20%)과 기본 케어(12%)를 함께 평가해요.

가격45%
건조성능20%
의류케어12%
편의기능13%
신뢰성10%
가격45%
89.3

건조기는 30만원대 소형부터 200만원대 프리미엄까지 가격 폭이 넓어요. 이 랭킹은 50~120만원대에서 히트펌프 건조, 적정 용량, 기본 편의 기능을 갖춘 제품에 높은 점수를 부여해요.

건조성능20%
60.4

가성비 건조기라도 건조 성능은 양보할 수 없어요. 히트펌프 방식인지, 용량이 가족 수에 맞는지, 에너지 효율은 좋은지를 평가해요.

건조방식 (30%)
보통55.0
용량 (30%)
보통58.3
에너지효율 (20%)
보통50.0
모터 (20%)
우수82.0
의류케어12%
45.0

기본적인 의류 보호 기능을 평가해요. 가성비 제품에서 트루스팀은 기대하기 어렵지만, 히트펌프 저온건조와 기본 살균 기능은 갖추고 있으면 좋아요.

편의기능13%
52.0

앱연동, 기본 조작 편의 기능을 평가해요. 프리미엄 편의기능보다는 일상 사용에 필요한 기본 기능 위주로 평가해요.

신뢰성10%
65.0

브랜드 A/S 인프라와 내구성을 평가해요. 가성비 제품이라도 국내 브랜드라면 A/S 접근성이 좋아요.

제품 설명

이 제품의 핵심 포인트와 추천 대상을 알려드립니다

핵심 요약

🧺 30만원대에서 인버터모터로 4kg까지 돌리는 건조기는 드문데, 에너지 등급은 여전히 5등급이에요.

왜 이 제품인가?

장마철에 건조기를 급하게 알아보는 사람들이 많이 마주치는 게, 20만원대 초중반 라인이 거의 다 3kg짜리 AC모터라는 점이에요. 이 가격대에서 살펴본 비교 제품들도 대부분 3kg, AC모터, 건조 5등급 조합으로 묶여 있고, 그나마 4.5kg나 5kg으로 올라가는 것도 있지만 모터는 여전히 AC모터거든요.

이 제품은 그 흐름에서 한 칸 비켜나 있어요. 3kg 라인보다 3만원~9만원 정도 더 주면 4kg 용량에 인버터모터를 얹은 구성으로 넘어가는 셈인데, 모터 방식이 바뀌면 보통 회전 제어가 더 촘촘해지면서 소음도 한 톤 낮아지는 경우가 많아요. 실제로 후기에서 저소음을 따로 언급한 비중이 약 8%였고, "실내에 두니 소음이 살짝 크네요"라는 상반된 반응도 있어서 무조건 조용하다고 단정하긴 어렵지만, 최소한 AC모터 일색인 비교군에서는 눈에 띄는 차이예요.

후기를 보면 건조 결과 자체에 만족했다는 비중이 약 19%로 가장 컸어요. "이 가격 때에 이 정도 깔끔하고 저렴한 건조기 없죠, 건조 후 물을 따로 버릴 필요도 없고"라는 반응이 대표적인데, 3kg 미니 건조기보다 한 체급 큰 4kg 용량이 세탁 후 남는 습기를 버거워하지 않는 느낌으로 이어지는 것 같아요. 디자인 만족 비중도 약 17%, 작동 편의성이 약 13%로 뒤를 이어서 기능보다 "생활 공간에 자연스럽게 들어온다"는 인상이 후기 전반에 깔려 있어요.

다만 에너지 등급은 비교 제품들과 똑같이 5등급이라, 전기요금을 신경 쓰는 목소리도 있어요. "소음도 적고 다만 에너지소비효율등급이 5등급이라 조금 전기세 걱정"이라는 후기처럼, 만족과 걱정이 한 문장 안에 같이 나오는 경우가 실제로 있었고, 전기요금과 소음/진동을 우려하는 비중은 각각 약 3% 수준이었어요. 그럼에도 전체 별점에서 5점 비중이 약 68%를 차지하고 있어서, 5등급이라는 숫자 하나 때문에 만족도가 크게 흔들리는 분위기는 아니에요.

장마철이라는 시점에 산 사람들의 비중이 약 13%로 구매 이유 중 가장 높았고, 이 그룹의 평균 별점도 4.5점대로 꽤 안정적이었어요. 3kg으로는 애매하고 정식 건조기는 부담스러운 애매한 지점에서, 이 제품이 그 틈을 메우는 선택지로 자리 잡은 모습이에요.

이런 분께 추천
  • 원룸이나 신혼집에서 3kg 미니 건조기로는 빨래량이 부족하다고 느끼는 경우: 4kg 용량에 인버터모터가 더해져서 같은 가격대 3kg 라인보다 여유 있게 돌릴 수 있어요.
  • 장마철마다 실내 건조 때문에 스트레스를 받아온 경우: 실제로 장마철 구매 비중과 만족도가 함께 높게 나온 제품이라 급한 상황에서도 선택 근거가 있어요.
  • 좁은 공간에 두고 써야 해서 소음이 신경 쓰이는 경우: AC모터 일색인 비교군보다 인버터모터 쪽 후기에서 저소음 언급이 나온 편이라 참고할 만해요.

스펙 분석

단점
  • -소형 (9kg 이하)
  • -4등급 이하 에너지 효율

제품 비교

비슷한 가격대의 경쟁 제품과 비교합니다

훌륭한 선택입니다

이 가격에서 성능이 가장 높은 제품입니다.

비슷한 제품 비교

위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK
컴팩트 3세대 HS3H400-NWK
하츠 몽그리 CCD-2501L
하츠 몽그리 CCD-2501L
경쟁 모델
대우 DEC-D3000
대우 DEC-D3000
경쟁 모델
위닉스 컴팩트 HS3P400-OEK
컴팩트 HS3P400-OEK
비슷한 스펙
오아 보아르 컴플릿S VCDM-001WH
오아 보아르 컴플릿S VCDM-001WH
비슷한 스펙
종합점수66.165.164.965.763.3
가격31만26만22만32만30만
주요스펙
용량4kg6kg5kg4kg4kg
건조방식히터히터히터히터히터
에너지5등급5등급5등급5등급-
모터인버터모터-AC모터인버터모터-
살균UV살균-UV살균UV살균UV살균
콘덴서관리필요없음--관리필요없음-
AI건조-----
스마트-----
상세 비교 페이지에서 보기

자주 묻는 질문

Q. 위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK vs 하츠 몽그리 CCD-2501L 뭐가 더 나은가요?
두 제품의 핵심 스펙은 비슷한 수준입니다. 가격은 위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK이 5만원 더 비쌉니다. 종합 점수는 위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK 66.1점, 하츠 몽그리 CCD-2501L 65.1점입니다.
Q. 위닉스 컴팩트 3세대 HS3H400-NWK 가성비 어때요?
309,000원에 종합 66.1점입니다. 같은 가격대(22~40만원) 제품 중 상위 10%에 해당합니다. 특히 가격이 89.3점으로 높은 편입니다.